В Краснодарском крае разработают индивидуальные планы развития муниципалитетов

Речь идет о территориях, где темпы социально-экономического развития ниже среднекраевых. Такое решение приняли на расширенном планерном совещании под председательством губернатора Вениамина Кондратьева.

Глава региона акцентировал, что в 2021 году каждый муниципалитет должен обеспечить рост поступлений собственных доходов не ниже 105%.

– Подавляющее большинство районов справляется. Отмечу эффективную работу Новокубанского, Тбилисского, Белореченского районов, где рост доходов свыше 135%. Динамика платежей ниже 95% в Славянском, Темрюкском, Павловском, Кущевском, Кореновском районах. Это традиционно сильные территории, и нужно разобраться, в чем причина замедления динамики платежей, – сказал Вениамин Кондратьев.

Он поручил вице-губернатору Игорю Галасю подключить краевые министерства к этой работе и оказать муниципалитетам необходимую поддержку. Особое внимание министерство экономики Кубани также уделит районам со стабильно низкими показателями развития – Отрадненскому, Мостовскому и Апшеронскому.

– Предлагаем подготовить по ним индивидуальные планы развития, чтобы подтянуть эти муниципалитеты до среднекраевых показателей. По аналогии с тем, как сделали в Правительстве РФ, чтобы помочь отстающим регионам. Планируем провести работу в течение месяца, – сказал Игорь Галась.

Дата публикации: 05.04.2021