Внедрение бережливых технологий в медицинских организациях Краснодарского края обсудили на конференции

Два дня в рамках направления «Бережливая Кубань» при участии Госкорпорации «Росатом» и министерства экономики Краснодарского края на базе Краевой больницы скорой медицинской помощи проходили практические семинары для сотрудников медицинских организаций региона.

Гостями мероприятия стали заместитель министра экономики Краснодарского края Светлана Салтанова и директор проекта Госкорпорации «Росатом» Константин Грабельников.

Проведена совместная работа по выявлению основных проблем и путей их устранения с учетом имеющегося опыта внедрения элементов производственной системы «Росатом» в поликлиниках и больницах. Рассмотрены проекты по оптимизации приема пациентов на госпитализацию, цепочки действий с момента первого обращения пациента за медицинской помощью

Константин Грабельников, директор проекта Госкорпорации "Росатом": "Подобные практические семинары, когда за кратким изложением теории идет отработка навыков практического ее применения на реальных процессах - наиболее эффективный способ вовлечения людей в развитие направления "Бережливая Кубань". За эти два дня коллеги не только проверили на практике полученные теоретические знания, но и смогли найти темы для десятка бережливых проектов в процессе практической работы по двум проектам БСМП. Надеюсь, что в скором времени они откроют свои проекты».

Светлана Салтанова, заместитель министра экономики Краснодарского края: «В первую очередь, внедрение инструментов бережливого производства способствует налаживанию четкого рабочего процесса, открывает скрытые резервы. Медицинские работники Краснодарского края отработали максимально эффективно и качественно в период пандемии и ответили на серьёзные вызовы. Тем не менее медицинские коллективы ведущих кубанских больниц и поликлиник продолжают работу над повышением эффективности своей работы, обеспечением доступности и качества предоставляемой помощи населению региона».

Участниками еще одной конференции «Тиражирование успешного опыта внедрения принципов бережливого производства в образовательных организациях Краснодарского края» с участием представителей Госкорпорации «Росатом» стали руководители школ и детских садов, как уже успешно подключившихся к проекту, так и только планирующих это сделать.

О внедрении бережливых технологий в Кубанском государственном медицинском университете и о типичных ошибках на этом пути рассказала Дарья Веселова, руководитель учебного центра «Фабрика процессов» университета.

Образовательные организации края активно включаются в разработку собственных проектов. К примеру, Усть-Лабинском районе создан образовательный холдинг «Детство без границ», объединяющий несколько детских садов и малокомплектную сельскую школу. Формирование бережливого мышления здесь применяется не только к воспитанникам детского сада, но и к педагогическому коллективу.

Дата публикации: 29.04.2021