В Краснодаре прошла первая встреча координационного совета по финансовой грамотности

Консолидировать работу в направлении финпросвещения договорились участники первого заседания Межведомственного координационного совета по повышению финансовой грамотности в Краснодарском крае. Руководят работой совета на правах партнерства и сопредседательства Южное ГУ Банка России и министерство экономики региона.

На первой встрече участники координационного совета представили свои наработки в области финансового просвещения, поделились опытом проведения тематических мероприятий, внедрения финграмотности в школах и вузах. Так, в весенней сессии онлайн-уроков Банка России по предварительным данным приняли участие 85% школ и 100% детских домов Кубани.

«Финансовая грамотность уже давно входит в набор базовых навыков, необходимых каждому человеку. И в целом жители Кубани неплохо разбираются в этой области. Из 75 тысяч человек, которые осенью прошлого года приняли участие в опросе по финансовой грамотности, почти половина оценила свой уровень знаний как «средний» и еще треть – как «выше среднего», – отметил начальник Южного ГУ Банка России Евгений Эберенц. – Безусловно, это результат масштабной работы, которая ведется многими ведомствами, в том числе Банком России. Но как мы видим из цифр, еще есть к чему стремиться. И как раз Межведомственный координационный совет поможет синхронизировать наши мероприятия и усилить уже проводимую работу».

По данным министерства экономики Кубани сейчас уже каждый третий житель края, так или иначе, охвачен мероприятиями по финансовой грамотности. Но работу нужно наращивать, чтобы выработать в этой области коллективный иммунитет.

«Краснодарский край входит в число регионов лидеров по количеству мероприятий, связанных с повышением финансовой грамотности населения. Ими у нас охвачено более полутора миллиона человек. Ежегодно мы проводим больше 20 тысяч мероприятий, связанных с финансовым просвещением. Уверены, что эти мероприятия будут повышать не только грамотность населения, но и в целом создадут условия для развития финансового рынка региона», – отметил министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

В работе первого заседания Межведомственного координационного совета по повышению финансовой грамотности в Краснодарском крае приняли участие представители Банка России, органов исполнительной власти региона, территориальных управлений Роспотребнадзора, Федеральной налоговой службы и Пенсионного фонда России, а также Министерства внутренних дел, страховщиков и банков.

Дата публикации: 29.04.2021